念願の長野へ❗️
ツーリング仲間のY氏から『ビーナスラインに行かん❓』との誘いが、ただ予定日が夜勤明け💦少し悩んで(2秒ぐらい)行く事に❗️
Y氏は去年から少しずつ準備を進めて、今回が初のキャンツーです😁
んーやっぱりSSでは積載が難しい💦
これだけの積載での長距離は初なのでのんびりと行きます🏍
のんびり約5時間程で、諏訪湖に到着❗️
普段から琵琶湖を見ているせいか2人して『思ってたより小っさー』ってキャッキャしながらも初めて見る景色にワクワクが止まりません😆
今回はDayOutで知り合った、じょうさんに事前に聞いていたミヤシタヒルズオートキャンプ場へ🏕
炊事場も暗くなっても明るく、トイレも綺麗です✨
さて夕飯は、またまたIppo Productsさんの六角鉄板で鶏モモと牛ステーキです😁料理は出来ないので肉焼くだけ❗️野菜も苦手なので肉のみ🍖
夕飯を食べながらY氏と翌日の作成会議❗️
Y氏はビーナスラインを走りたいって以外は特に無いらしく基本自分が行きたい場所を提案して、行く事に決定😁
朝を迎えて、先ずは腹ごしらえ❗️
前日の買い出しで保冷剤代わりに買った冷凍一口餃子をホットサンドで焼き焼き🔥
コレが中々美味しく保冷剤代わりもなって👍
さー荷物を載せて、いざ絶景のビーナスラインへ❗️
自分の目的地その1、ゆるキャン△で知った『コロボックルヒュッテ』に到着❗️
ココでは軽くチーズケーキとコーヒー🍰☕️
アニメで見たまんまで感動🥺聖地巡礼する人の気持ちがよく分かりました😁
目的地その2、日本一標高の高い道の駅『美ヶ原高原』
生憎の曇り空で遠くまでは見えないけど2人共大満足❗️
美ヶ原を後に、松本市内に向かって帰路に向かいます❗️
景色も良く、天の川を目視で見れるし、温泉も有るし、長野最高でした✨
まだまだ行きたい所もあったので、次は家族で来たいなー😁
P.S.じょうさん
来年行けたらご一緒しましょう❗️
ミヤシタヒルズオートキャンプ場素晴らしいキャンプ場でした🏕ありがとうございます✨
-
焚火道「JJ茶の子」
キャンツーイイですね‼︎ 私も10月に阿蘇にキャンツーを、3人で行ってきます…🛵💨
-
じょう
長距離ツーリングキャンプ、本当にお疲れ様でした🙏💕 自分も行った事がないけど評判は良さそうってお伝えしただけなのに、そんなに仰って頂くと恐縮通り越して申し訳ありませんでした🙇🏻♂️💦 また長野県にお越し頂ける際には、是非とも合流させて下さい👍💕 早めに分かっていたら(2週間くらい前)平日でも都合をつけて伺いたいと思います😊 ただ、自分、250ccなので付いて行けるかはわかりませんが⁉️😅
-
よいち
いえいえ地元の方が評判良いと聞いてるなら間違いないです👍 次は都合合わせて行きましょう❗️ 250ccも1000ccでも法定速度は同じなので大丈夫ですよ😁
-
panda🐼
バイクめっちゃカッコいいです‼️ 羨ましいです〰︎私中免も持ってませんけど😅 憧れます🤩
-
まさたろう
ビーナスラインって走ってて気持ち良いですよねー もうずいぶんとバイクで走ってないですが、遅い400で参戦てきる日が来ると良いですね😁